Геотекстиль для дренажа

Геотекстиль для дренажа

Геосинтетики – класс синтетических материалов широкого назначения.  Одной из самых распространенных разновидностей геосинтетиков является геотекстиль – тканое или нетканое полотно из полипропиленовых или полиэфирных нитей. Применяется повсеместно в сельском хозяйстве, медицине и бытовой технике, с его помощью изготавливают мебель, одежду, гигиенические средства и упаковочные материалы.

Для сельского хозяйства геотекстиль стал настоящим прорывом, особенно в устройстве дренажных систем, где он используется в качестве фильтра. Это прочный, экологически безопасный материал с долгим сроком эксплуатации, который прекрасно разделяет слои разного назначения.

Виды геотекстиля

Чтобы подобрать геотекстиль для дренажа, необходимо заранее знать тип самой системы, характеристики почвы и наличие/расположение грунтовых вод. Здесь стоит изучить технологии производства, чтобы понять, какие преимущества предоставляет каждый метод:

 

  • тканый (геоткань) – получается при традиционном переплетении полимерных нитей. Можно получить любую плотность, в том числе армирование – для укрепления несущей способности грунта;
Тканный геотекстиль
Нетканный геотекстиль
  • нетканый (геополотно) – изготавливается тремя способами: термоскрепленным, адгезивным и иглопробивным. Первый дает высокую прочность, но фильтрует только в поперечнике и поэтому хорош в основном для армирования. Второй, по сути, представляет собой склеивание нитей. Третий, иглопробивной, дает наилучшие показатели по фильтрации и потому прекрасно подходит для обустройства дренажных систем.

Еще один существенный момент – соединение, из которого произведены сами нити. Наиболее употребляемые варианты – полиэфир, полипропилен (мононити) и смесовые нити с добавлением х/б или шерстяных волокон. Натуральное сырье, как известно, подвержено гниению и плесени, а полиэфиры слишком хорошо впитывают влагу, при этом почти ее не отдавая.

Таким образом делаем вывод, что для дренажей категорически не подходят следующие типы геотекстиля:

  • термоскрепленное геополотно;
  • любой тип геотекстиля, содержащий натуральные нити;
  • полотна из полиэфира.

Использование геополотна в дренажных системах

Для применимых в дренаже типов геотекстиля опытным путем давно установлены приблизительные параметры, делающие его пригодным для данной задачи:

  • плотность – до 300 г/м2 для частных построек;
  • поры – в среднем 175 мкр;
  • поперечный коэффициент – 300 м/сутки.

Последние два свойства особенно важны для итоговых результатов дренажа вне зависимости от его характера – защита гидроизоляции бетонных сооружений, защита щебневого фильтра, предотвращение размывания почвы или защита дрен от засора и повреждений.

Но практически самый важный параметр геотекстиля – его плотность. Выбор здесь зависит от параметров почвы, общего количества грунтовых вод (и, соответственно, необходимости устанавливать трубу) и участка применения:

  • для садовой дорожки и в целом поверхностных работ используют геополотно плотностью до 150 г/м2;
  • непосредственно для закрытого дренажа или изоляции фундамента/пола/бетонной конструкции применяется полотно плотностью около 200 г/м2;
  • при строительстве дорог лучший выбор по плотности – 300 г/м2, что подойдет даже для грузового транспорта.

Конечно, геотекстиль – материал относительно новый – так широко используется в устройстве дренажных систем не только благодаря своим армирующим и фильтрационным свойствам. Среди его преимуществ также высокая устойчивость к разрывам, несъедобность для грызунов и насекомых, широкий диапазон температур эксплуатации (от -60 до +110 по Цельсию).

Геотекстиль довольно легко выбрать даже непрофессионалу, учитывая исходные параметры участка: тонкое полотно отлично пропускает воду, но особой прочности не дает, прочное – наоборот. Если при этом учесть еще и соединение, из которого изготовлены нити, и способ их скрепления – дренажная система прослужит очень долго, не доставляя никаких неудобств. Правильная укладка системы производится с учетом нахлеста, без натяжки материала, с небольшим уклоном и толщиной фильтрующего слоя (щебня и т.д.) около 30 см – это дело лучше доверить профессионалам.


Упаковочная продукция
от производителя

Вы можете нам довериться и быть всегда уверенными в качестве нашей упаковки и сроках доставки
упаковочная продукция


Упаковочная продукция
от производителя

Вы можете нам довериться и быть всегда уверенными в качестве нашей упаковки и сроках доставки
shutterstock_623214698-min

«Дис Пак» с 2009 года производит и реализует оптом геотекстиль и упаковочные материалы. Производственный комплекс с современным оснащением позволяет нам осуществлять полный производственный цикл, а вся наша продукция прошла проверку соответствия международным стандартам в соответствующих областях.

Обращаясь в «Дис Пак», любой клиент получает профессиональную консультацию по ассортименту, помощь в выборе продукции при необходимости и оперативную доставку до склада или терминала транспортной компании по выбору заказчика. 

Популярные категории

Тенты (15)

Скотч (80)

Пленка ПВД (16)

Стрейч пленка (53)

Сетка фасадная (21)

Пленка техническая (18)

Пленка воздушно-пузырчатая (60)

Картонные коробки (41)