Чем отмыть скотч?

Чем отмыть скотч?

Удаление остатков скотча – достаточно сложная бытовая задача, если не знать некоторых хитростей. Способы разнятся в зависимости от двух факторов: какой клей использован при производстве и какую поверхность необходимо отмыть. Чаще всего на клейкую ленту наносят акриловый клей в разных концентрациях, а значит, потребителю нужно лишь учитывать, какую поверхность планируется очистить – неосторожное использование определенных химикатов может легко испортить любой материал. 

Следы от клея в быту зачастую отмывают подручными средствами, среди которых:

  • растительное масло; 
  • спирт; 
  • уайт-спирит, бензин, керосин, ацетон, растворитель; 
  • домашние моющие средства; 
  • фен; 
  • уксус и проч. 

Но, несмотря на высокую доступность, обязательно учитывать, что все эти средства растворяют не только клей, оставшийся после скотча, но и многие другие материалы.

Проще всего соблюдать одно простое правило, прежде чем приступить к очистке любой поверхности: проверить выбранное средство на маленьком незаметном участке. С пластиком и деревом так стоит поступать практически всегда – невозможно угадать наверняка, – а со стеклом можно ограничиться отказом от использования абразивных чистящих средств, т.к. агрессивными жидкостями повредить его очень сложно. Но, конечно, для каждого материала существуют предпочтительные варианты: 

  • деревянная мебель. Лак, полировку и краску легко испортить, так что их стоит очищать наиболее мягкими способами: растительным или эфирным маслом, мыльной пеной. На необработанном дереве масло лучше не использовать, но растворитель, бензин или уайт-спирит ему не повредят; 
  • стекло. Здесь можно использовать любой метод очистки, вплоть до механического соскабливания – бытовые химикаты стеклу не навредят, но абразивные средства стоит применять с осторожностью; 
  • пластик. Один из наиболее сложных материалов из-за множества вариантов состава. Лучше всего начать с мягких методов – масло, пена, – и постепенно переходить на жесткие, предварительно тестируя каждый. 

Еще один полезный совет: перед удалением клея лучше всего прогреть его потоком теплого воздуха при помощи фена. Так слой размягчится и проще поддастся воздействию любого средства.


Упаковочная продукция
от производителя

Вы можете нам довериться и быть всегда уверенными в качестве нашей упаковки и сроках доставки
упаковочная продукция


Упаковочная продукция
от производителя

Вы можете нам довериться и быть всегда уверенными в качестве нашей упаковки и сроках доставки
shutterstock_623214698-min

Компания «Дис Пак» производит и реализует скотч более 11 лет. Мы заслужили репутацию надежного производителя и оказываем услуги высокого качества. Мы выпускаем продукцию по полному циклу, начиная с получения сырья и вплоть до готового к работе рулона. Наш товар соответствует ряду государственных и мировых стандартов – и мы готовы это подтвердить документально.

«Дис Пак» – за индивидуальный подход к каждому клиенту, качественный сервис и ответственность в отношении проделанной работы. Вы не просто покупаете нужный стройматериал, но получаете полноценную консультацию нашего специалиста по ассортименту и заодно оформляете доставку любым удобным вам способом.

Популярные категории

Тенты (15)

Скотч (80)

Пленка ПВД (16)

Стрейч пленка (53)

Сетка фасадная (21)

Пленка техническая (18)

Пленка воздушно-пузырчатая (60)

Картонные коробки (41)